Пресс-центр / новости / Наука /

Научный руководитель «Синейро» принял участие в работе международного форума "Белковая инженерия - 2015"

Научный руководитель компании «Синейро» (компания - резидент кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково"), профессор, член-корреспондент РАН Виктор Цетлин принял участие в Международной конференции Protein Engineering 2015, которая прошла в Чикаго, США, с 26 по 28 октября.

Синейро, В.И. Цетлин, Белковая инженерия 2015, нейротоксины

Евсеев А.В.

В конференции приняли участие ученые, предприниматели, представители учебных заведений более чем из 25 стран. Целью конференции было обсуждение основных тенденций в белковой инженерии, а также обмен опытом и знаниями в таких областях как энзимология, фармакогеномика и фармакопротеомика.  В течение трех дней мероприятия научное сообщество обозначило предстоящие стратегии развития в области белковой инженерии.

Организаторы конференции назвали выступление Виктора Цетлина в числе наиболее ярких и информативных докладов, сделанных приглашенными на форум учеными с мировым именем. В своем докладе (From peptide and protein neurotoxins to receptor structure - function and new drugs) он рассказал об использовании нейротоксинов для создания новых лекарственных препаратов.

Изучение соединений пептидной природы, которые могут стать базовыми структурами для создания на их основе лекарственных препарат, является одним из направлений деятельности компании «Синейро».

Белковая инженерия (Protein engineering) — раздел биотехнологии, который занимается разработкой полезных или ценных белков. Это дисциплина, которая занимается исследованием фолдинга белков и принципов модификации и создания белков.

В. И. Цетлин на конференции (справа)

Напомним, что компания «Синейро» основана в 2011 году на базе Отдела молекулярных основ нейросигнализации Института биоорганической химии им. академиков М.В.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН (ИБХ РАН). Компания является экстерриториальным резидентом «Сколково», получив этот статус в марте 2012 года.

Научный руководитель компании - член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Виктор Ионович Цетлин. Кадровый состав компании, включающий 3 докторов и 4 кандидатов наук, позволяет решать сложные научные задачи по разработке полипептидных препаратов селективного действия.

13 ноября 2015 года

Прикрепленные файлы: