Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения исследований (проекта) по Соглашению с Министерством образования и науки Российской Федерации о предоставлении субсидии от «16» октября 2015 г. № 14.616.21.0042

Тема проекта: «Наноструктуры со свойствами управляемой эмиссии на основе флуоресцентных полупроводниковых квантовых точек внедренных в одномерные фотонные кристаллы»,

За отчетный период 2-ого этапа: разработана методика и проведен синтез высокоэффективных одномерных фотонных кристаллов, оптимизированы структуры одномерных фотонных кристаллов, охарактеризованы микрорезонаторы с различным количеством слоев в переднем и заднем зеркале, а также до и после окисления, изучено фазовое поведение и оптические свойства приготовленных ЖК-смесей.

 

Квантовые точки, одномерные фотонные кристаллы, пористый кремний, холестерические жидкие кристаллы, наногибридные структуры

Олейников В.А.

Информация о ходе выполнения исследований (проекта) по Соглашению с Министерством образования и науки Российской Федерации о предоставлении субсидии от «16» октября 2015 г. № 14.616.21.0042

В результате выполнения второго этапа проекта по теме «Наноструктуры со свойствами управляемой эмиссии на основе флуоресцентных полупроводниковых квантовых точек внедренных в одномерные фотонные кристаллы», Соглашение о предоставлении субсидии от «16» октября 2015 г. № 14.616.21.0042, шифр «2015-14-588-0001-022» были получены следующие результаты:

- Разработана методика и проведен синтез высокоэффективных одномерных фотонных кристаллов с контролируемыми оптическими свойствами на основе фотоуправляемых полимерных холестерических ЖК-матриц допированных флуоресцентными КТ, модифицированными сурфактантами, синтезированными на первом этапе проекта.

- Оптимизированы структуры одномерных фотонных кристаллов с контролируемыми оптическими свойствами и микрорезонаторы, в результате достигнута добротность ~160 с коэффициентом отражения >95%, максимум отражения находится в районе 590 нм.

- Охарактеризованы микрорезонаторы с различным количеством слоев в переднем и заднем зеркале методами сканирующей электронной микроскопии.

- Охарактеризованы микрорезонаторы до и после окисления методами сканирующей электронной микроскопии и ИК-фурье спектроскопии.

- Изучено фазовое поведение и оптические свойства приготовленных ЖК-смесей.

Результаты, полученные на втором этапе исследований показывают перспективность продолжения работ по проекту и будут использованы для продолжения работ на последующих этапах направленных на создание высокоэффективных наноструктур со свойствами управляемой эмиссии являющихся прототипами фото- и электро- управляемых оптических элементов отображения информации, криптографических систем, однофотонных источников и систем, способных к низко пороговой генерации и высокочувствительных сенсоров.

Выполненные работы и полученные результаты полностью соответствуют требованиям пп. 3.8-3.12, 4.2.5-4.2.7 Технического задания и этапа №2 Плана-графика соглашения о предоставлении субсидии № 14.616.21.0042 от «16» октября 2015 г.

8 июля 2016 года

Прикрепленные файлы: