Пресс-центр / новости / Наука /

Сведения о выполнении четвертого этапа ПНИЭР по Соглашению от 22 августа 2014 года № 14.604.21.0118

Опубликованы сведения о выполнении четвертого этапа ПНИЭР по Соглашению  от 22 августа 2014 года № 14.604.21.0118.

В ходе выполнения проекта по теме «Разработка комплексных тест-систем на основе массированного секвенирования генов Т- и B-клеточного рецептора для мониторинга минимальной остаточной болезни при терапии острых лейкозов у детей» по Соглашению о предоставлении субсидии от 22 августа 2014 года №14.604.21.0118 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 4 в период с 1 января по 30 июня 2016 года выполнялись следующие работы:

- изготовление макетов тест-систем «Т-лейко» и «В-лейко»;

- разработка программ и методик испытаний тест-систем,

- усовершенствование специализированного программного обеспечения для обра-ботки результатов массированного секвенирования генов Т- и В-клеточных рецепторов;

- сбор и подготовка клинических образцов для проведения испытаний тест-систем (совместно с соисполнителем по проекту, Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва).

При этом были получены следующие результаты:

- макеты тест-систем «Т-лейко» и «В-лейко»;

- усовершенствованное программное обеспечение для обработки результатов массированного секвенирования генов Т- и В-клеточных рецепторов.

Полученные результаты соответствуют Техническому заданию проекта и позволяют продолжить работы. В частности, на этапе 5 будут проведены испытания макетов тест-систем.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчётном этапе исполненными надлежащим образом.

14 августа 2016 года