Пресс-центр / новости / Наука /

Учёные и бизнесмены будут учить детей биологии

Институт биоорганической химии РАН имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ИБХ РАН), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова совместно с Образовательным центром для одаренных детей «Сириус» при поддержке частного бизнеса организуют первую биологическую смену. Впервые смену проводят научные институты, а ее куратором станет Сергей Анатольевич Лукьянов, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2015 года. Таким образом институты, вузы и компании решат две задачи: помогут школьникам в выборе профессии и обеспечат себя новыми кадрами.

обучение, сириус

Пользователь

 – Я считаю, что институтам нужно принимать участие в организации подобных мероприятий, – говорит Сергей Анатольевич Лукьянов, куратор смены, академик, ректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова, заместитель директора по научной работе ИБХ РАН, лауреат Государственной премии Российской Федерации 2015 года. – Медицина и наука нуждаются не просто в грамотных специалистах, а в людях, для которых работа – это призвание! Поэтому очень важно проводить занятия со школьниками, дать им шанс почувствовать вкус будущей профессии и принять осознанное решение при выборе своей судьбы. В «Сириусе» ребята, показавшие свои возможности на олимпиадах и конкурсах, слушают лекции ведущих специалистов, принимают участие в научных проектах, и это помогает им лучше понять себя, решить, готовы ли они посвятить себя биологии или медицине.

Биологическая смена пройдет в Образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 октября, в которой примут участие 200 учеников старших классов из 20 регионов России – победителей и призеров заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады по биологии, химии и экологии 2015-2016 гг. Занятия будут вести ведущие ученые ИБХ РАН, МГУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и других академических институтов и вузов.

Участников смены ждут лекции ведущих ученых России по современным проблемам биологии, биомедицины, биотехнологии, химии, биохимии и теоретические курсы, посвященные вопросам эволюции, ботаники, микологии, зоологии и физиологии. Преподаватели уделят особое внимание новым и междисциплинарным областям, таким, как молекулярная нейробиология и молекулярная иммунология, молекулярная генетика и биотехнология, химия биологических макромолекул, молекулярное моделирование и биоинформатика. Однако, пожалуй, самую полезную информацию ученики Центра получат во время практических курсов.

 – На протяжении смены каждый школьник пять раз должен выбирать себе спецкурс. Параллельно будут идти 10-20 спецкурсов по различным тематикам, – рассказывает Александр Василевский, заместитель куратора смены, кандидат химических наук, сотрудник ИБХ РАН. – Кто-то будет слушать лекции по химии и решать олимпиадные задачи, кто-то – с биноклем выглядывать представителей кавказской фауны и изучать их поведение, кто-то – рассматривать в микроскоп мельчайших живых существ и знакомиться с их строением и жизненным циклом. Много спецкурсов посвящено современной биоорганической химии, молекулярной биологии и генетике, школьники будут работать в настоящих лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Например, они научатся получать рекомбинантные белки в бактериях, прямо как это делают сейчас фармацевтические компании, когда производят, например, инсулин. Или проводить генетические тесты, так, как это делают в современных медицинских центрах.

Кроме того, участники смены вместе с сотрудниками вузов смогут подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников по биологии и химии 2017 года, а в свободное время посетить Кавказский заповедник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, парк «Дендрарий» и Научно-исследовательский институт медицинской приматологии РАМН.

Инициативу научных институтов поддерживает частный бизнес.

 – Работа в современной лаборатории предполагает использование готовых наборов реагентов для исследований, – говорит Екатерина Барсова, руководитель отдела разработки и производства наборов компании Евроген. – Нашим вкладом в этот проект будет участие в разработке специализированных наборов реагентов для учебных задач, которые будут выполнять школьники, и изготовление небольших партий таких наборов для образовательных программ. Возможность познакомить школьников с методами работы молекулярных биологов нам очень понравилась: на наш взгляд это не только поможет некоторым из них заранее выбрать будущую специальность, но и изучить на практике молекулярные механизмы процессов, на основе которых создаются современные инновационные технологии и продукты, которыми в ближайшем будущем им предстоит пользоваться.

Компании стремятся не только найти для себя новые кадры среди детей, но и надеются, что такая работа позволит создать биотехнологическую индустрию в России.

– РВК в рамках реализации программы «Популяризация новых технологических рынков» активно поддерживает различные научные и образовательные мероприятия, в частности биологическую смену Образовательного центра «Сириус», – рассказывает Денис Курек, генеральный директор Future Biotech (ООО «Биотехнологии будущего»), представитель Российской венчурной компании. – Для компании Future Biotech поддержка и помощь в развитии таких мероприятий является одной из ключевых задач, поскольку их реализация позволяет выстраивать новую экосистему развития высококвалифицированных специалистов в области естественных наук. Участие видных российских ученых, представляющих ведущие вузы и научные институты, в данной смене уже говорит не только о высокой планке качества содержания, но и о том внимании, которое научное сообщество уделяет подготовке молодых ученых и специалистов со школьной скамьи.

Институт биоорганической химии РАН представляют следующие сотрудники: Александр Василевский, Алексей Белогуров, Надежда Антипова, Иван Звягин, Алексей Пахомов, Антон Чугунов, Софья Касацкая, Денис Кудрявцев, Даниил Павленко и Михаил Погорелый.

Образовательный центр «Сириус» (www.sochisirius.ru) в городе Сочи создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина, который стал председателем его Попечительского совета. Свою деятельность Центр ведет при поддержке Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Образовательные программы Центра охватывают три направления: «Искусство», «Науку» и «Спорт». Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные программы (смены) рассчитаны на 24 дня и включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание детей в Центре бесплатные. 

22 сентября 2016 года