Пресс-центр / новости / Наука /

Президиум РАН намерен присудить премию имени М.М. Шемякина 2016 года С.М. Дееву

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени М.М. Шемякина 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения биологических наук РАН) члену-корреспонденту РАН Сергею Михайловичу Дееву за цикл работ «Супрамолекулярные агенты для тераностики». Выдвинут академиком РАН Р.В. Петровым

премия, тераностика

Пользователь

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 7. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени М.М. Шемякина 2016 года рекомендована кандидатура члена-корреспондента РАН С.М. Деева.

На заседании бюро Отделения биологических наук РАН присутствовали 10 членов Бюро из 19. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени М.М. Шемякина 2016 года С.М. Дееву.

Тераностика (терапия + диагностика) возникла в последнее десятилетие как новая стратегия в биомедицине, которая объединяет диагностику заболевания и персонифицированное лечение пациента с улучшенной эффективностью и безопасностью. Развитие этого направления требует создания новых поколений агентов, позволяющих высокоточно визуализировать патогенные биологические объекты и эффективно воздействовать на них.

Автором предложена концепция супрамолекулярной сборки мультифункциональных агентов для тераностики и создан ряд гибридных биосовместимых конструкций из материалов органического и неорганического происхождения.

23 сентября 2016 года