Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению № 14.607.21.0140 о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г.

Тема проекта: «Создание персонифицированных препаратов на основе цитотоксических Т-лимфоцитов и дендритно-клеточных вакцин для профилактики и терапии рецидивов злокачественных новообразований».

За отчетный период 2-го этапа в рамках выполнения соглашения были проведены следующие работы:

  • выбраны эффективные носители для доставки ДНК-конструкций в дендритные клетки, с помощью которых осуществлена оптимальная доставка ДНК-конструкций в дендритные клетки;
  • проведена оптимизация доставки рекомбинантных вирусных частиц в дендритные клетки с использованием модифицированного гликопротеина вируса Sindbis;
  • проведено сравнение эффективности действия промоторов вирусной и клеточной природы для экспрессии трансгена;
  • оценена эффективность сигналов лизосомной деградации на модельном опухолевом антигене Her2/neu, определена сигнальная последовательность, приводящая к его наилучшей загрузке в MHC II;
  • протестирована способность зрелых дендритных клеток вызывать образование CD4+ активированных противоопухолевых Т-хелперов;
  • разработан и испытан оптимальный способ получения дендритных клеток из периферической крови, нацеленный на минимальную инвазивность для пациента;
  • наработана и очищена партия фактора CD40L. 

В результате выполнения работ второго этапа работ по Соглашению № 14.607.21.0140 о предоставлении субсидии получены нижеследующие основные результаты.

  1. В ходе выполнения работ был успешно разработан способ доставки и стабильной экспрессии ДНК-конструкций на основе рекомбинантных лентивирусов в периферические моноциты и дендритные клетки, с исползованием псевдовирусных частиц, несущих вирусный белок vpx.
  2. При помощи экспрессии транскрипционных факторов BMI и Myc были получены пролиферирующие популяции дендритных клеток, которые использовались для продукции цитотоксических Т-лимфоцитов, нацеленных на опухолевые антигены.
  3. Проведена оценка эффективности сигналов лизосомной деградации на модельном опухолевом антигене Her2/neu, определена сигнальная последовательность, приводящая к его наилучшей загрузке в MHC II, представляющая собой укороченный фрагмент CD74.
  4. При помощи экспрессионных конструкций, содержащих оптимизированный сигнал загрузки на комплексы MHCII, была осуществлена презентация опухолевых антигенов Т-лимфоцитам.
  5. Получена клеточная линия-продуцент CD40L, из которой выделен, очищен и протестирован тримеризованный фактор CD40L.
  6. Получено антитело против рецептора DC-SIGN. Проведенные тесты показали его специфичность и высокую аффинность.

Все задачи второго этапа работ выполнены в установленные сроки в соответствии с планом-графиком исполнения обязательств и условиями технического задания Соглашения № 14.607.21.0140 о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г.

16 декабря 2016 года

Прикрепленные файлы: