Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению № 14.616.21.0009 о предоставлении субсидии от 17 сентября 2014 г.

Тема «Сочетание синхротронных излучателей с лазерами на свободных электронах для структурно-функционального изучения объектов молекулярной медицины как пример создания принципиально новых междисциплинарных синергий».

За отчетный период 5-го этапа в рамках выполнения соглашения были проведены следующие работы:

  • проведены дополнительные патентные исследования;
  • проведены кинетические исследования каталитических антител, отобранных из суб-библиотеки;
  • исследовано сворачивание селектинов и Fra-2 и количественное определение аффинности связывания их комплексов;
  • работы по проекту, выполненные иностранным партнером: оптимизирован анализ данных на синхротроне: сокращение времени сбора данных до 1 часа;
  • разработан протокол обработки данных «Final»;
  • осуществлена поточная кристаллография каталитических антител;
  • отработана визуализация промежуточных интермедиатов, образующихся при взаимодействии каталитических антител с их лигандами;
  • исследованы биологические образцы методом совместного анализа синхротронным излучателем и лазером на свободных электронах. 

В результате выполнения работ пятого этапа работ по Соглашению № 14.616.21.0009 о предоставлении субсидии получены нижеследующие основные результаты.

  1. Проведены дополнительные патентные исследования по теме: «Каталитические антидоты против отравления фосфорорганическими соединениями и методы их получения» и подана патентная заявка.
  2. Проведены кинетические исследования каталитических антител, полученных на предыдущих этапах, и определены кинетические параметры взаимодействия антител S35R, L-S35K, L-S35H, H-L99R с параоксоном и фосфонатом. Проведено тестирование с субстратом метил-параоксон.
  3. Проведены исследования сворачивания селектинов и Fra-2 и количественное определение аффинности связывания их комплексов.
  4. Иностранным партнером проведены исследования по оптимизации анализа данных на синхротроне: достигнуто сокращение времени сбора данных до 1 часа.
  5. Иностранным партнером проведена разработка протокола обработки данных «Final».
  6. При совместной работе с иностранным партнером на синхротроне проведена визуализация промежуточных интермедиатов, образующихся при взаимодействии каталитических антител A17 и A5 с фосфонатом.
  7. При совместной работе с иностранным партнером в рамках исследований поточной кристаллографии каталитических антител получены микрокристаллы антитела A5 и отработаны условия насыщения кристаллов фосфорорганическим субстратом при различных pH.
  8. Иностранным партнером проведены предварительные исследования антител методом совместного анализа синхротронным излучателем и лазером на свободных электронах.

Все задачи пятого этапа работ выполнены в установленные сроки и в соответствии с планом-графиком исполнения обязательств, условиями технического задания Соглашения № 14.616.21.0009 о предоставлении субсидии от 17 сентября 2014 г.

23 декабря 2016 года

Прикрепленные файлы: