Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению №14.607.21.0133 о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г.

Тема проекта «Разработка лекарственных средств на основе пептидов для лечения рассеянного склероза»
За отчетный период 2-го этапа в рамках выполнения Соглашения были проведены следующие работы:
Разработаны регламенты: “Лабораторный регламент на производство ЛС на основе пептида 8A8MS” и “Лабораторный регламент на производство ЛС на основе пептида m8A8MS”с учетом ОСТ 64-02-003-2002. Препараты, предназначенные для испытаний, максимально соответствуют тому ЛС, которое в дальнейшем планируется производить в промышленных (или опытно-промышленных) условиях. Разработан план исследований пептидов 8A8MS и m8A8MS in vitro и in vivo. Разработана лабораторная методика количественной оценки степени влияния ЛС на клетки иммунной системы in vitro, основанная на сравнении эффективности различных методов количественного определения эффективности действия разрабатываемого ЛС на клетки иммунной системы in vitro. Разработан новый метод количественной оценки пролиферации клеток иммунной системы in vitro, основанный на анализе степени агрегации клеток. 
 

рассеянный склероз, иммуносупрессорные пептиды, лекарственные средства

Удовиченко И.П.

Для получения экспериментальных образцов ЛС были разработаны методы химического синтеза пептидов 8A8MS и m8A8MS с использованием способа синтеза в растворе REMA и метода конденсации фрагментов. Для оценки степени эффективности разрабатываемого ЛС были использованы тестовые системы in vitro на основе культуры клеток лимфоцитов, а также животная модель рассеянного склероза, базирующаяся на использовании лабораторных инбредных крыс линии DA, Dark Agouti. Эта модель позволяет получить симптомы экспериментального аллергического (аутоиммунного) энцефаломиелита (ЭАЭ) в результате иммунизации животных препаратами хорды сингенных особей. Лимфоциты, выделенные из животных с ЭАЭ, использовались в культуре клеток для исследования действия экспериментальных образцов ЛС. 

Для достижения заявленных результатов по разработке нового ЛС для лечения рассеянного склероза были синтезированы и наработаны прототипы ЛС, пептиды 8A8MS (8 аминокислотных остатков; 97 мг; чистота 99,3%) и m8A8MS (8 аминокислотных остатков; 95 мг; чистота 99,5%), пригодные для исследований действия ЛС in vitro и in vivo. Показано, что исследуемые пептиды обладают высокой эффективностью ингибирования пролиферации лимфоцитов, выделенных из лимфатических узлов крыс с ЭАЭ, животной модели рассеянного склероза: IC50=14,0 мкМ для 8A8MS и IC50=0,4 мкМ для m8A8MS. Полученные данные свидетельствуют о правильности выбранного подхода при разработке нового ЛС для лечения рассеянного склероза. На основании анализа научно-технической литературы и патентного поиска можно констатировать, что иностранными и российскими исследователями проводятся интенсивные исследования путей регуляции подавления аутоиммунных поражений миелиновых оболочек при рассеянном склерозе. Патенты по использованию пептидов предлагаемой нами последовательности отсутствуют, хотя имеется ряд патентов по использованию в этом качестве фрагментов основного белка миелина. Направление исследования по этиотропному лечению рассеянного склероза является более чем актуальным, а выбранный подход в рамках этого направления является полностью оригинальным.

Полученные результаты 2-го этапа работ соответствуют требованиям к выполняемому проекту, выполнены в установленные сроки в соответствии с Планом-графиком исполнения обязательств и условиями Технического задания Соглашения №14.607.21.0133 о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г.  

Pезультаты ПНИЭР будут востребованы в областях фундаментальной медицины и фармакологии, связанных с исследованием и лечением рассеянного склероза. Результаты ПНИЭР будут востребованы научно-исследовательскими институтами и ВУЗами, занимающимися исследованиями нейродегенеративных заболеваний, а также фармацевтическими компаниями, ведущими разработку лекарств для лечения аутоиммунных заболеваний.

29 декабря 2016 года