Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению № 14.607.21.0145

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению № 14.607.21.0145 о предоставлении субсидии от 3 октября 2016 г. по теме «Создание универсальной микрофлюидной платформы для скрининга биоразнообразия микроорганизмов».

За отчетный период 3-го этапа в рамках выполнения соглашения были проведены следующие работы:

- проведен анализ результатов скрининга методами NGS секвенирования и масс-спектрометрии;

- проведен анализ ингибирующей активности естественных антимикробных агентов отобранных микроорганизмов эффекторов;

- проведен биоинформатический анализ результатов отбора;

- определены штаммы «эффекторных» микроорганизмов, оказывающих ингибирующее влияние на рост и/или развитие патогенных «таргентных» микроорганизмов. Проведен поиск естественных антимикробных агентоов;

- проведено обобщение полученных данных по результатам ПНИЭР;

- разработан проект ТЗ на ОТР по теме: «Высокопроизводительный скрининг антимикробной активности с использованием технологии микрофлюидики»;

- проведены дополнительные патентные исследования;

- разработаны технические требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации продукции с учетом технологических возможностей и особенностей индустриального партнера – организации;

- проведена оценка РИД, полученных при выполнении работы, с целью их вовлечения в хозяйственный оборот реального сектора экономики.

Результаты выполнения работ третьего этапа работ по Соглашению № 14.607.21.0145 о предоставлении субсидии отражены в статье «Ultrahigh-throughput functional profiling of microbiota communities», PNAS, 2018, vol. 115, № 38,p. 9551–9556.

В рамках теоретических работ подведены итоги проекта в целом, проведена оценка полноты решения поставленных задач и эффективности полученных результатов в сравнении с лучшими достижениями в данной области, представлены рекомендации и предложения по использованию результатов выполненного проекта.

Все задачи третьего, заключительного, этапа работ выполнены в установленные сроки в соответствии с планом-графиком исполнения обязательств и условиями технического задания Соглашения №14.607.21.0145 о предоставлении субсидии от 3 октября 2016 г.

 

19 декабря 2018 года