Пресс-центр / новости / Отчеты /

О выполнении работ по Соглашению о предоставлении субсидии от «17» июля 2017 г. № 14.613.21.0062

Информация о выполнении работ по Соглашению о предоставлении субсидии от «17» июля 2017 г. № 14.613.21.0062

В ходе выполнения проекта по теме «Разработка методов биоимиджинга in vivo на основе новых пар люциферин-люцифераза» по Соглашению о предоставлении субсидии от «17» июля 2017 г. № 14.613.21.0062 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 3 в период с 01 января по 31 декабря 2019 года выполнялись следующие работы:

Оптимизация экспрессии генетических конструкций, содержащих новую люциферазу Odontosyllis в клетках млекопитающих.

Создание генетических конструкций для использования новой люциферазы Odontosyllis в качестве репортера генной экспрессии.

Молекулярный дизайн и тестирование вновь разработанных BRET-систем для платформенных технологий скрининга в клетках млекопитающих

Разработка BRET-сенсора для функционального скрининга на основе люциферазы базидиомицетов

Тестирование BRET сенсоров для высокопроизводительного скрининга ингибиторов ферментов и противораковых препаратов.

Работы выполнялись совместно с Advanced Centre for Treatment, Research and Education in Cancer (ACTREC), Tata Memorial Centre (Нави Мумбаи, Индия).

При этом были получены следующие результаты:

Оптимизирована экспрессия генетических конструкций, содержащих новую люциферазу Odontosyllis в клетках млекопитающих.

Созданы генетические конструкции для использования новой люциферазы Odontosyllis в качестве репортера генной экспрессии.

Проведен молекулярный дизайн и тестирование вновь разработанных BRET-систем для платформенных технологий скрининга в клетках млекопитающих

Разработаны BRET-сенсора для функционального скрининга на основе люциферазы базидиомицетов

Проведено тестирование BRET сенсоров для высокопроизводительного скрининга ингибиторов ферментов и противораковых препаратов.

Полученные результаты полностью соответствуют Техническому заданию проекта и позволяют перейти к внедрению полученных результатов.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчётном этапе и в целом исполненными надлежащим образом.

5 апреля 2020 года