Пресс-центр / новости / Отчеты /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению № ЭБ 075-15-2019-1942 внутренний номер 05.607.21.0325 о предоставлении субсидии от 24 декабря 2019 г. по теме: «Разработка сорбционного устройства для экстракорпоральной персонализированной терапии пузырчатки - тяжелого социально значимого аутоиммунного дерматоза с использованием иммуносорбентов на основе рекомбинантных доменов десмоглеина 3-го типа» (шифр заявки «2019-05-579-0001-194»)

 За отчетный период 2-го этапа по теме: «Разработка cорбционного устройства для экстракорпоральной терапии пузырчатки и иммуноактивных лигандов для элиминации патологических В-лимфоцитов. Анализ и обобщение результатов исследований», – в рамках выполнения соглашения были проведены следующие работы:

 

1. Оптимизирован процесс наработки рекомбинантных доменов десмоглеина 3-го типа в клетках дрожжей и млекопитающих.

2. Разработана методика выделения и очистки рекомбинантных доменов десмоглеина 3-го типа.

3. Получены экспериментальные лабораторные образцы рекомбинантных доменов десмоглеина 3-го типа.

4. Создана модельная тест-система для иммуноферментного анализа, позволяющая оценивать индивидуальные профили иммунореактивности на экстрацеллюлярные домены десмоглеина 3-го типа.

5. Разработан лабораторный регламент получения рекомбинантных доменов десмоглеина 3-го типа.

6. Получена опытная партия рекомбинантных доменов десмоглеина 3-го типа.

7. Разработан и изготовлен иммуносорбент на основе рекомбинантных доменов десмоглеина 3-го типа.

8. Исследована эффективность иммуносорбента для удаления аутореактивных антител к десмоглеину 3-го типа в моделях in vitro.

9. Разработан протокол удаления с использованием иммуносорбента аутореактивных антител из плазмы пациентов с пузырчаткой, характеризующихся различными профилями.

10. Разработан и изготовлен прототип сорбционного устройства для экстракорпоральной терапии пузырчатки.

11. Проведены исследовательские испытания прототипа сорбционного устройства на динамические характеристики связывания антител к десмамоглеину-3 и изменения основных показателей плазмы крови.

12. Разработана система экспрессии иммуноактивных лигандов на основе рекомбинантных доменов десмоглеина для элиминации патологических В-лимфоцитов.

13. Наработаны экспериментальные образцы иммуноактивных лигандов на основе рекомбинантных доменов десмоглеина для элиминации патологических В-лимфоцитов.

14. Проведена иммунологическая характеризация экспериментальных образцов иммуноактивных лигандов на основе рекомбинантных доменов десмоглеина для элиминации патологических В-лимфоцитов.

15. Исследована острая токсичность иммуноактивных лигандов на основе рекомбинантных доменов десмоглеина для элиминации патологических В-лимфоцитов.

16. Проведены дополнительные патентные исследования по теме проекта.

17. Оценена эффективность полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем.

18. Проведен анализ выполнения требований ТЗ, полноты решения задач и достижения поставленных целей ПНИЭР.

Все задачи второго (заключительного) этапа работ выполнены в установленные сроки и в соответствии с планом-графиком исполнения обязательств, условиями технического задания Соглашения № 05.607.21.0325 о предоставлении субсидии от 24 декабря 2019 г.

6 декабря 2020 года