Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению № 14.607.21.0062 о предоставлении субсидии от 23 сентября 2014 г.

Тема проекта: «Создание терапевтических бифункциональных агентов на основе одноцепочечных антител для элиминации раковых стволовых клеток и предотвращения рецидивов опухолей»

За отчетный период 5-го этапа в рамках выполнения соглашения были проведены следующие работы:

  • получены бифункциональные агентов в различных комбинациях вариантов фрагментов антител на CD44, CD47, HER2/neu и Notch1;
  • проведено тестирование вариантов бифункциональных агентов на способность избирательно подавлять рост раковых стволовых клеток ex vivo, in vivo, на мышиной модели с привитыми РСК из клеточных культур, а также раковых стволовых клеток, полученных из резекционного материала пациенток;
  • отобраны бифункциональные агенты, обладающие максимальным терапевтическим потенциалом - определен диапазон эффективных дозировок, оценена биодоступность в различных тканях и уровень токсичности для отобранных терапертических агентов;
  • проведена оценка качества полученных экспериментальных образцов адресных бифункциональных агентов с терапевтическим потенциалом: степень чистоты получаемого препарата, содержание бактериальных токсинов, специфической аффинности к целевому рецептору (Ka);
  • проведены работы по очистке препаративных количеств адресных бифункциональных агентов с терапевтическим потенциалом;

В результате выполнения работ пятого этапа работ по Соглашению № 14.607.21.0062 о предоставлении субсидии получены нижеследующие основные результаты.

  1. Главным результатом 5 этапа и проекта в целом стало получение двух действующих вариантов эффективных бифункицональных агентов на основе антиген-связывающих участков одноцепочечных антител верблюжьих. Полученные терапевтические молекулы нацелены на пары рецепторов CD47/CD44 и CD47/ERBB2.
  2. В результате проведенных тестов созданные бифункциональные агенты продемонстрировали способность избирательно связываться с раковыми стволовыми клетками опухолей молочной железы, подавляя их пролиферацию, что, в конечном счете, приведет к снижению вероятности развития рецидивов опухолей молочной железы после удаления первичного очага.
  3. Для отобранных бифункциональных агентов был определен диапазон эффективных дозировок, оценена биодоступность в различных тканях и уровень токсичности.
  4. Наработаны экспериментальные образцы адресных бифункциональных агентов в количествах, достаточных для начала клинических испытаний и произведена их очистка.
  5. В рамках теоретических работ подведены итоги проекта в целом, проведена оценка полноты решения поставленных задач и эффективности полученных результатов, разработаны технические требования к разработке, производству и эксплуатации продукции, а также проект технического задания на проведение НИОКР по теме: «Проведение доклинических исследований бифункциональных агентов с терапевтическим потенциалом».

Все задачи пятого этапа работ выполнены в установленные сроки в соответствии с планом-графиком исполнения обязательств и условиями технического задания Соглашения № 14.607.21.0062 о предоставлении субсидии от 23 сентября 2014 г.

16 декабря 2016 года

Прикрепленные файлы: