Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению № 14.604.21.0110 о предоставлении субсидии от 07 августа 2014 г.

Тема проекта: «Разработка методов получения модифицированных высокоаффинных ДНК-аптамеров и создание на их основе нового эффективного средства для противоопухолевой терапии».

За отчетный период 5-го этапа в рамках выполнения соглашения были проведены следующие работы:

  • оценена эффективность действия ДНК-аптамера, аффинного к CD47 in vivo на мышиной модели в виде монотерапии и в составе комплексной терапии с наиболее распространенными химиотерапевтическими препаратами (5-FU, доксорубицина, эпирубицина, цисплатина, метотрексата);
  • получены мыши с привитыми перевиваемыми опухолями, экспрессирующими люциферазу p. pyralis;
  • определен уровень токсичности терапевтического аптамера, проведены сравнение токсичности для вариантов аптамера, содержащих модифицированные и немодифицированные нуклеотиды и оценка вклада функциональных групп в токсичность препарата;
  • проведено сравнение эффективности действия терапевтического аптамера и основных претендентов на роль анти-CD47-терапевтического средства – моноклональных блокирующих антител. Определена эффективная дозировка, длительность блокирующего эффекта, биодоступность и токсичность;
  • cинтезировано необходимое количество отобранного и протестированного в ходе проекта терапевтического ДНК-аптамера для проведения опытов in vivo;

В результате выполнения работ пятого этапа работ по Соглашению № 14.604.21.0110 о предоставлении субсидии получены нижеследующие основные результаты.

  1. Главным результатом 5 этапа и проекта в целом стало получение нового перспективного противоопухолевого препарата – ДНК-аптамера к поверхностному рецептору CD47, содержащего в своей структуре модифицированные бороновой кислотой дезоксиуридины.
  2. В результате тестирования полученный аптамер продемонстрировал высокую аффинность и специфичность к своей мишени.
  3. Показана способность полученного ДНК-аптамера прерывать взаимодействие CD47 и его естественного лиганда – рецептора SIRPa фагоцитов, что приводит к улучшению распознавания опухолевых клеток иммунной системой пациента и подавлению роста злокачественных новообразований.
  4. Для полученного ДНК-антамера был определен уровень токсичности, эффективная дозировка, длительность блокирующего эффекта и биодоступность.
  5. В рамках теоретических работ подведены итоги проекта в целом, проведена оценка полноты решения поставленных задач и эффективности полученных результатов, разработаны технические требования к разработке, производству и эксплуатации продукции, а также проект технического задания на проведение НИОКР по теме: «Усовершенствование структуры ДНК-аптамера, аффинного к рецептору CD47 с целью улучшения качеств, ключевых при иcпользовании его как агента для противоопухолевой терапии».

Все задачи пятого этапа работ выполнены в установленные сроки в соответствии с планом-графиком исполнения обязательств и условиями технического задания Соглашения № 14.604.21.0110 о предоставлении субсидии от 07 августа 2014 г.

16 декабря 2016 года

Прикрепленные файлы: