Пресс-центр / новости / Наука /

Сведения о выполнении 5-го этапа ПНИЭР по Соглашению о предоставлении субсидии от 22 августа 2014 года №14.604.21.0118

Сведения о выполнении 5-го этапа проекта по теме «Разработка комплексных тест-систем на основе массированного секвенирования генов Т- и B-клеточного рецептора для мониторинга минимальной остаточной болезни при терапии острых лейкозов у детей» по Соглашению о предоставлении субсидии от 22 августа 2014 года №14.604.21.0118.

В ходе выполнения проекта по теме «Разработка комплексных тест-систем на основе массированного секвенирования генов Т- и B-клеточного рецептора для мониторинга минимальной остаточной болезни при терапии острых лейкозов у детей» по Соглашению о предоставлении субсидии от 22 августа 2014 года №14.604.21.0118 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 5 в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года выполнялись следующие работы:

Проведение испытаний макета тест-системы «Т-лейко».

Проведение испытаний макета тест-системы «В-лейко».

Корректировка в разработанной технической документации на макеты тест-систем.

Проведение дополнительных патентных исследований.

Разработка технических требований и предложений по разработке, производству и эксплуатации продукции с учетом технологических возможностей и особенностей индустриального партнера - организации реального сектора экономики.

Анализ и обобщение результатов исследований, подготовка рекомендаций по дальнейшему использованию полученных результатов.

Ресурсное (материально-техническое) обеспечение исследований этапа 5

Разработка проекта технического задания на проведение ОКР по теме: «Доклинические исследования тест-систем для мониторинга минимальной остаточной болезни при терапии острых лейкозов у детей».

Разработка проекта «Методических рекомендаций и регламента применения разработанной тест-системы для проведения клинических анализов».

(совместно с соисполнителем по проекту, Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва).

При этом были получены следующие результаты:

Технические требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации продукции с учетом технологических возможностей и особенностей индустриального партнера - организации реального сектора экономики.

Проект технического задания на проведение ОКР по теме: «Доклинические исследования тест-систем для мониторинга минимальной остаточной болезни при терапии острых лейкозов у детей».

Проекта «Методических рекомендаций и регламента применения разработанной тест-системы для проведения клинических анализов».

Полученные результаты полностью соответствуют Техническому заданию проекта и позволяют перейти к ОКР.

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства по Соглашению на отчётном этапе и в целом исполненными надлежащим образом.

 

19 февраля 2017 года