Пресс-центр / новости / Наука /

Академик Иванов выступил с лекцией о пептидомике на Баховском чтении

17 марта 2017 года состоялось 73-е Баховское чтение в Институте биохимии имени А.Н. Баха. На мероприятии с лекцией «Эндогенные пептиды – “темная материя” протеома» выступил академик Вадим Тихонович Иванов

Пользователь

Академик Иванов удостоился чести в этом году открыть Баховское чтение, которое ежегодно проходит с 1944 года в день рождения академика, основоположника советской биохимии Алексея Николаевича Баха.

Фото: Александр Василевский.

Быстрое развитие современных аналитических методов, в первую очередь, высокоэффективной жидкостной хроматографии и времяпролетной масс-спектрометрии в сочетании с доступностью многочисленных геномных последовательностей резко расширило в последние годы возможности тотального скрининга биологического материала на присутствие биомолекул любого класса. Поэтому в своей лекции Вадим Тихонович рассмотрел современное состояние одного из направлений такого скрининга – пептидомики, то есть системного структурного и функционального анализа эндогенных пептидов в биологических образцах.

Академик Иванов рассказал о том, что эндогенные пептиды образуются как путем протеолиза белковых предшественников, так и прямой трансляцией коротких рамок считывания. Спикер также рассмотрел возможности биомедицинского применения пептидомного анализа – для диагностических целей и для определения молекулярных механизмов патогенеза.

Кроме того, в лекции речь зашла о серьезном препятствии для применения пептидомного анализа в медицинской диагностике – отсутствие приемлемых методов количественного масс-спектрометрического анализа содержания пептидов в изучаемых образцах. Несмотря на то, что существуют примеры функциональной активности отдельных обнаруженных пептидов, системный анализ биологической роли компонентов пептидных пулов остается еще не решенной проблемой.

Лекция академика Иванова вызвала большой интерес приглашенных гостей и слушателей.

Баховские чтения начали проводить в 1944 году в ознаменование 50-летия перекисной  теории  А.Н. Баха по инициативе Президиума Академии наук СССР 27.04.1944 г. Сейчас ежегодно научные чтения проходят 17 марта и посвящаются крупным вопросам биохимии.

21 марта 2017 года