Пресс-центр / новости / Наука /

Юбилейная научная конференция ИБХ РАН по биоорганической химии

C 25 по 27 сентября 2019 года в ИБХ РАН прошла научная конференция по биоорганической химии "XIII Овчинниковские чтения", посвященная 60-летию ИБХ РАН, 40-летию Филиала ИБХ РАН и 85-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова. 

юбилей, ИБХ 60 лет, 60 лет, конференция

Гончарук С.А.

В рамках научной Программы были представлены доклады заведующих отделами и лабораториями ИБХ РАН, а также молодых научных сотрудников – лауреатов стипендии им. академика Ю.А. Овчинникова разных лет. Особенно хочется отметить, что, хотя конференция носила научный характер, каждый докладчик в своем выступлении коснулся исторических фактов из жизни Института, с которыми был связан либо он сам, либо деятельность его коллектива. Молодые сотрудники смогли услышать из первых уст от старожилов Института о том, как он создавался, кто стоял у его истоков, задавал вектор развития и оказал сильное влияние на процесс становления ИБХ РАН как одного из ведущих мировых научных центров.

Отдельно хочется поблагодарить наших друзей и коллег из других научных институтов и организаций, которые нашли время и возможность поздравить Институт с юбилеем.  На торжественном собрании 25 сентября перед сотрудниками с приветственными обращениями выступили первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Владимирович Трубников, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Анатольевич Цыб, президент РАН Александр Михайлович Сергеев, директор ИБХ РАН Александр Габибович Габибов и научный руководитель ИБХ РАН Вадим Тихонович Иванов, который на протяжении многих лет возглавлял Институт. Кроме того, на собрании присутствовали члены Международного консультативного совета ИБХ РАН Сидней Олтмен и Майкл Блэкберн, которые также поздравили сотрудников с праздником. От многих Институтов и организаций мы получили теплые письма с поздравлениями, за что им огромное спасибо!

В заключение ещё раз поздравляем всех с юбилеем нашего родного Института и приглашаем посмотреть фотогалерею праздника.

8 октября 2019 года