Пресс-центр / новости / Наука /

Нобелевский лауреат Курт Вютрих, член Международного консультативного совета ИБХ РАН, провел онлайн встречу со студентами магистерской программы Биофака МГУ им. М.В. Ломоносова, созданной при участии ЦНТИ ИБХ РАН

Профессор Курт Вютрих, под научным руководством которого реализуется магистерская программа «Структурная биология и биотехнология» Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, познакомился со студентами первого набора и скоординировал их рабочие планы.

На онлайн встрече обсуждался формат набора на программу и выполнение поставленных перед преподавателями и студентами задач. Декан Биологического факультета, академик Михаил Петрович Кирпичников отметил, что студенты, зачисленные на программу, обладают большим запасом знаний и практических умений, полученных на биологическом факультете. Они успешно сдали вступительные экзамены и прошли собеседование, на котором в первую очередь оценивалась мотивация студентов, имеющийся опыт работы в структурной биологии, наличие и уровень научных публикаций, а также знание иностранных языков.

Руководитель программы д.б.н. Екатерина Назымовна Люкманова, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий Лабораторией биоинженерии нейромодуляторов и нейрорецепторов ИБХ РАН, рассказала о преподавателях программы и читаемых курсах. Магистерская программа включает лекции ведущих российских ученых, работающих в различных областях структурной и молекулярной биологии и представляющих основные структурные методы, а именно: рентгеновскую кристаллографию, крио-электронную микроскопию, ЭПР, ЯМР-спектроскопию и компьютерное моделирование. В программе предусмотрены семинары и лабораторные работы, позволяющие вплотную ознакомиться со всеми этими методами и освоить основные подходы к рекомбинантной продукции биологических объектов в клетках бактерий, дрожжей, насекомых и млекопитающих. Кроме того, предусмотрен курс по характеризации функциональной активности биомолекул методами электрофизиологии, что является необходимым этапом для структурных исследований ионных каналов, а также курс по работе с различными мембраномоделирующими средами.

Студенты представили свои научные работы. М.П. Кирпичников и К. Вютрих отметили высокий уровень докладов и владение английским языком, а также большую значимость тесной связи тьютора - преподавателя - со студентами, создание простых и доверительных отношений, а также ценность раннего вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу.

Е.Н. Люкманова: «Мы хотим продолжить работу по распространению информации о нашей программе. Сейчас создано несколько информационных каналов, популярных среди студентов, через которые мы ведем репортажи о лекциях и практических занятиях. Доклады о нашей программе уже прозвучали на нескольких студенческих школах. На следующий год мы планируем открыть возможность набора на нашу программу для иностранных студентов. В этом году мы уже имели небольшой конкурс при поступлении на нашу программу (8 желающих на 5 бюджетных мест). Надеемся, что в следующем году конкурс на программу будет еще выше, к выпускникам Биофака присоединятся студенты и других вузов, например, Физтеха».

Видео-трансляцию онлайн встречи можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/P9dFy97-kKY

29 октября 2020 года