Пресс-центр / новости / Администрация /

26 августа, на 83-м году жизни, ушел из жизни Леонид Иванович Барсуков, один из старейших сотрудников Института Биоорганической Химии.

26 августа, на 83-м году жизни, ушел из жизни Леонид Иванович Барсуков, один из старейших сотрудников Института Биоорганической Химии. Сразу после окончания учебы в МХТИ в августе 1961 года Леонид Иванович был принят на работу в Институт Химии Природных Соединений (позднее ставшим ИБХ) его основателем, академиком М.М. Шемякиным и без перерыва проработал в нем почти 60 лет, до февраля 2020 года.

В 70-е годы Леонид Иванович вел научные исследования в области химии липидов, активно работал по программам международного научного сотрудничества, принимал участие в конференциях и стажировках в зарубежных лабораториях, переводил научные статьи. С 1986 года, после переезда института в новое здание, Леонид Иванович стал Ведущим научным сотрудником в Учебно-научном центре ИБХ, совмещая исследовательскую и преподавательскую деятельность. В последние годы работы в Институте Леонид Иванович трудился в редакции журнала «Биоорганическая химия».

Помимо трудовых достижений, многие могут вспомнить активную жизненную позицию Леонида Ивановича, его любовь к спорту, туризму и путешествиям. Всегда спокойный, отзывчивый и доброжелательный – он пользовался заслуженным уважением и любовью коллег и студентов. Светлая память о Леониде Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.

27 августа 2021 года