Пресс-центр / новости / Администрация /

Информация для сотрудников Института

Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с разъяснениями по поводу рабочего процесса и режима самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Настоящим доводим до Вашего сведения, что нерабочие дни, установленные с 4 апреля по 30 апреля 2020 года не распространяются на научные организации (п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее по тексту – Указ Президента), п. 2 Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №545 «О мерах по реализации подведомственными Министерству наука и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее по тексту – Приказ Минобрнауки)).

Согласно информации Минобрнауки России, объемы и сроки исполнения государственного задания изменяться не будут, а возможность и порядок перенесения сроков исполнения работ и предоставления отчетов по грантам будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Во исполнение Указа Президента и Приказа Минобрнауки России, а также  Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в ред. Указа Мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМ) (далее по тексту – Указ Мэра Москвы) Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) определен минимальный численный состав работников, необходимых для функционирования ИБХ РАН, остальные работники переведены на дистанционный режим работы (Приказ ИБХ РАН от 3 апреля 2020 года №62 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», размещенный на официальном сайте ИБХ РАН в сети Интренет).

В отношении работников, обязанных соблюдать режим самоизоляции, (а именно: в возрасте старше 65 лет; в отношении которых принято постановление санитарных врачей об изоляции или совместно проживающих с лицами, в отношении которых принято такое постановление; имеющих заболевания, указанные в Приложении №5 к Указу Мэра Москвы; беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте младше 14 лет) предусмотрено оформление соответствующих документов. Работники, обязанные соблюдать режим самоизоляции, осуществляют его соблюдение в одном из следующих порядков:

  • перевод (при наличии технической возможности) на дистанционный режим работы (п. 10.1 Указа Мэра Москвы);
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 10.1 Указа Мэра Москвы);
  • оформление листка нетрудоспособности без посещения медицинской организации (п. 10.2 Указа Мэре Москвы).

Обращаем особое внимание, что режим самоизоляции для работников в возрасте старше 65 лет, а также имеющих заболевания, указанные в приложении №5 к Указу Мэра Москвы, может не применяться к руководителям и работникам, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования ИБХ РАН (абз. 2 п. 10.1 Указа Мэра Москвы).

В соответствии с указанным выше работникам, соблюдающим режим самоизоляции и не осуществляющим исполнение своих трудовых функций в дистанционном режиме работы, необходимо оформить в соответствующем порядке листок нетрудоспособности или ежегодный оплачиваемый отпуск.

Также обращаем особое внимание, что после нормализации эпидемиологической ситуации руководителям подразделений необходимо представить в дирекцию отчеты о выполнении работниками подразделений (переведенных на дистанционный режим работы) своих трудовых функций. Форма отчета будет представлена дополнительно.

17 апреля 2020 года