Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению о предоставлении субсидии № 14.604.21.0205

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению о предоставлении субсидии № 14.604.21.0205 от 28 ноября 2018 г. по теме «Создание универсальных клеточных носителей на основе натуральных киллеров для иммунотерапии онкопатологий с использованием химерных антигенных рецепторов и вирусных онколитиков»

За отчетный период 1-го этапа в рамках выполнения соглашения были проведены следующие работы:

1. Выполнен аналитический обзор современной научно-технической литературы по теме проекта.

2. Проведены патентные исследования по ГОСТ 15.011-96.

3. Разработаны варианты возможных решений задачи, выбран и обоснован оптимальный вариант решения задачи.

4. Созданы экспериментальные образцы генетических конструкций для индукции пролиферации в культуре НК-клеток.

5. Получены клеточные линии натуральных киллеров с фенотипом CD56+/CD16- из биоптантов больных НК- и Т-клеточными лимфомами.

6. Отработаны условия культивации НК-клеток, проведена индукция их пролиферации в культуре.

7. Протестировано влияние цитокинов на пролиферативную активность НК-клеток.

8. Произведена оценка степени туморогенности СD16- популяции НК-клеток в экспериментах in vivo на модели иммунодефицитных мышей.

9. Произведена оценка уровней экспрессии рецепторов иммунных контрольных точек для линии NK-92 и перевиваемой линии НК-клеток.

10. Получены экспериментальные образцы генетических конструкций для геномного редактирования и нокаутов иммунных контрольных точек.

11. Получены линии опухолевых клеток, сверхэкспрессирующих лиганды рецепторов PD-L1, CD80/CD86, CD155.

12. Оценена эффективность блокирования рецепторов иммунных контрольных точек в НК-клеточных линиях.

13. Произведена подготовка штаммов онколитических вирусов, осуществлено их клонирование, наработка стандартных стоков и верификация нуклеотидной последовательности.

14. Получены анти-сыворотки к исследуемым штаммам вирусов путем иммунизации овец и последующего испытания нейтрализующей активности.

15. Синтезированы олигонуклеотидные последовательности для создания генетических конструкций для индукции пролиферации в культуре НК-клеток.

16. Синтезированы олигонуклеотидные последовательности для создания генетических конструкций для геномного редактирования и нокаутов иммунных контрольных точек.

Все задачи первого этапа работ выполнены в соответствии с планом-графиком исполнения обязательств и условиями технического задания Соглашения о предоставлении субсидии № 14.604.21.0205 от 28.11.2018 г.

21 декабря 2018 года