Пресс-центр / новости / Наука /

Семинар по микрофлюидным технологиям

11 декабря 2019 года в Институте биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова состоялся семинар по микрофлюидным технологиям, в рамках которого было проведено обсуждение результатов и планов по научно-исследовательской работе в рамках ГЗ № 0083-2019-0024 «Микрофлюидные технологии для поиска физиологически активных метаболитов, микробиотических средств, диагностики аутоиммунных и онкологических заболеваний».

микрофлюидика, биомедицина, Микрофлюидные технологии, аутоиммунные заболевания, онкология

Гончарук С.А.

Руководитель Лаборатории микрофлюидных технологий для биомедицины, член-корр., д. б. н. Тоневицкий Александр Григорьевич представил данные по разработке новой модели микробиореактора для проведения доклинических исследований фармацевтических препаратов, изучения безопасности и эффективности лекарственных препаратов, в частности персонифицированного подбора химиотерапии при онкологических заболеваниях, а также для использования в сфере биомедицинских научных исследований. Также были представлены результаты по моделированию кишечного барьера, плацентарного барьера, трехмерных моделей печени, опухоли («онко-чип») и метастазирования в чипе.

Научный сотрудник Лаборатории биоинформационных методов комбинаторной химии и биологии, к. х. н. Терехов Станислав Сергеевич представил доклад по ультравысокопроизводительному скринингу клеточных библиотек с использованием технологии микрофлюидики для поиска биокаталитической и антимикробной активности.

11 декабря 2019 года