Пресс-центр / новости / Администрация /

Важная информация для сотрудников Института

Уважаемые руководители структурных подразделений, коллеги! Просьба ознакомиться с новой информацией по организации рабочего процесса в ИБХ РАН.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее по тексту – Указ Президента), Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «О мерах по реализации подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее по тексту – Приказ Минобрнауки России)), а также иных обязательных к исполнению нормативно-правовых актов Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) Дирекция просит руководителей структурных подразделений:

  • ежемесячно не позднее, чем за три рабочих дня, до дня истечения срока принятия бухгалтерией ИБХ РАН документации (информация о датах принятия документации для расчета заработной платы размещается ежемесячно на официальном сайте ИБХ РАН в сети интернет в разделе «Объявления») передавать Отчет структурного подразделения по выполнению работниками должностных обязанностей (далее по тексту – Отчет), форма которого утверждена Приказом ИБХ РАН от 20 апреля 2020 года № 67 в отдел кадров ИБХ РАН, путем направления его на адрес электронной почты egavr@ibch.ru.

Форму Отчета для заполнения можно скачать по ссылке. Образец заполнения Отчета структурного подразделения по выполнению работниками должностных обязанностей можно открыть по ссылке. Обращаем Ваше внимание, что на основании информации представленной в Отчетах ИБХ РАН формирует и направляет информацию в Минобрнауки России об исполнении со стороны ИБХ РАН требований Приказа Минобрнауки России. Информация, содержащаяся в Отчете должно точно соответствовать информации о минимальной численности работников, обеспечивающих функционирование соответствующих подразделений, путем личного присутствия на рабочих местах, а также переведенных на дистанционный режим работы, ранее представленной Вами во исполнение Приказа ИБХ РАН от 3 апреля 2020 № 62.

  • необходимо предоставление работниками подразделения, переведенными на дистанционный режим работы, отчетов о выполненной работе, предусмотренных нормами действующего трудового законодательства.

Обращаем внимание, что отчеты о выполненной работе подлежат хранению руководителем подразделения не менее 1 года и предоставляются при необходимости в отдел кадров или в бухгалтерию ИБХ РАН в срок не позднее одного рабочего дня с момента запроса.

  • просьба доводить до сведения администрации, путем направления электронного письма на адрес электронной почты egavr@ibch.ru о любых изменениях в численности или составе работников, обеспечивающих функционирование подразделения путем личного присутствия на рабочем месте и/или переведённых на дистанционный режим работы, а также обязанных соблюдать самоизоляцию.

Дирекция напоминает руководителям подразделений о необходимости соблюдения режима самоизоляции:

  • работниками в возрасте 65 лет и старше;
  • работниками в отношении которых, принято постановление санитарных врачей об изоляции или совместно проживающие с лицами, в отношении которых, принято такое постановление;
  • работниками, имеющими заболевания, указанные в Приложении №5 к Указу Мэра Москвы;
  • беременными женщинами;
  • женщинами, имеющими детей в возрасте до 14 лет.

Обращаем внимание, что режим самоизоляции для работников в возрасте 65 лет и старше, а также имеющих заболевания, указанные в приложении №5 к Указу Мэра Москвы, может не применяться к руководителям и работникам, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования ИБХ РАН (абз. 2 п. 10.1 Указа Мэра Москвы).

Работникам в возрасте 65 лет и старше, а также имеющим заболевания, указанные в приложении №5 к Указу Мэра Москвы, беременным женщинам и женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, соблюдающим режим самоизоляции и не переведенным на дистанционный режим работы или не находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Листки нетрудоспособности в форме электронного документа выдает ФСС в личном кабинете на сайте фонда. ИБХ РАН выполнены обязательства по передаче в ФСС сведений о работниках для оформления листков нетрудоспособности. О возможности оформления листков нетрудоспособности за период с 6 апреля работникам необходимо самостоятельно обратиться в региональном ФСС.

Обращаем внимание, что в случае несоблюдения работником режима самоизоляции он должен будет возместить ущерб, причиненный Фонду социального страхования (п. 11 Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2020 года №420)).

Работникам необходимо строго соблюдать распоряжения руководителей структурных подразделений, своевременно и полно предоставлять всю требуемую информацию и отчеты о выполненной работе, а также о изменении состояния здоровья и при первых признаках ОРВИ оставаться дома с обязательным вызовом врача на дом.

Указанные документы (отчет структурного подразделения по выполнению работниками должностных обязанностей; отчет работника о выполненной работе; листок нетрудоспособности) необходимы для своевременного и полного исполнения ИБХ РАН своих обязательств перед работниками по выплате заработной платы С УЧЕТОМ СРОКОВ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.

Работникам в возрасте 65 лет и старше следует обратить внимание, что выплаты по листкам нетрудоспособности за апрель месяц производятся ФСС, а не Работодателем. В связи с чем выплата заработной платы работников будет производится с учетом перерасчета периодов нетрудоспособности (оформленных электронными больничным листом) и выплаченного аванса и при необходимости будет скорректирована в период апрель - май 2020 года во избежание нарушения норм действующего законодательства и соответствующих нормативных актов, принятых в связи с введением режима повышенной готовности.

Дополнительно сообщаем, что Приказ ИБХ РАН от 20 апреля 2020 года текст, которого лег в основу настоящего информационного сообщения предварительно согласовывался с куратором Минобрнауки России. В настоящее время, получено предварительное подтверждение полного соответствия текста Приказа нормативным актам Минобрнауки России. После получения окончательного ответа Минобрнауки России, ответ будет опубликован дополнительно.

Также просим всех работников ИБХ РАН ежедневно знакомиться с размещаемой на официальном сайте ИБХ РАН в сети интернет информацией и распорядительными документами, сохранять спокойствие и соблюдать распоряжения непосредственных руководителей и Дирекции ИБХ РАН. В случае возникновения спорных ситуаций, незамедлительно обращаться за разъяснениями к непосредственным руководителям или дирекции ИБХ РАН.

23 апреля 2020 года

Прикрепленные файлы: