Пресс-центр / новости / СМУ /

Видеозапись 42-го Общего семинара ИБХ

В октябре прошлого года Доктор Керим Мутик (Institut für Vegetative Anatomie, Charité-Universitätsmedizin Berlin) выступил в ИБХ и рассказал о молекулярных механизмах побочных эффектов некоторых иммуносупрессоров.

Ингибиторы кальциневрина, циклоспорин и такролимус – основа иммуносупрессивной терапии у пациентов после трансплантации органов. Несмотря на высокую эффективность данной терапии, существенные побочные эффекты на почки, в частности, гипертония и нарушения электролитного баланса, часто ограничивают их применение.

В своей работе Керим исследует физиологическую роль кальциневрина в регуляции катион-хлоридных транспортёров посредством их дефосфорилирования и показывает, что побочные эффекты ингибиторов кальциневрина в значительной мере обусловлены слишком высоким уровнем фосфорилирования и активности данных транспортёров в почках. Более того, похожие процессы имеют место в нервной системе, где кальциневрин вовлечен в регуляцию нейрональных катион-хлоридных транспортёров. Данные результаты открывают новые перспективы для эффективного предотвращения или купирования побочных действий ингибиторов кальциневрина и, соответственно, повышения эффективности иммуносупрессивной терапии при сопутствующем улучшении качества жизни пациентов после трансплантации органов.

 

6 февраля 2018 года