Пресс-центр / новости / Гранты /

Об обновлении документа «О реализации соглашений между Российским научным фондом, руководителем проекта и организацией о предоставлении гранта на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований»

Российский научный фонд сообщает, что подготовил новую редакцию документа «О реализации соглашений между Российским научным фондом, руководителем проекта и организацией о предоставлении гранта на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований» и опубликовал его по адресу https://www.rscf.ru/fondfiles/faq-page/about_agreements.pdf

В методических указаниях дополнительно освещены вопросы необходимости проведения процедуры оценки экономической целесообразности расходов по гранту (в т.ч. вознаграждения, стоимости работ по гражданско-правовым договорам, командировкам).
Получил развитие раздел, посвященный видам трудовых отношений в рамках грантов РНФ с точки зрения трудового законодательства.
Представлены особенности гражданско-правовых отношений при реализации проектов РНФ, особенности командирования, ремонта, заказа работ/услуг у подразделений организации, на базе которой выполняется проект.
В связи с многочисленными случаями нецелевого или неправомерного расходования средств гранта, связанными с неуведомлением РНФ о юридически значимых событиях, просим обратить внимание на раздел «Уведомления, которые обязаны направлять организация и руководитель проекта в Фонд».
Вместе с тем, РНФ обращает внимание на то, что не вправе комментировать законодательство Российской Федерации. Вышеуказанный документ имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации.
С уважением, Российский научный фонд

1 октября 2022 года