Пресс-центр / новости / Гранты /

Открытый публичный конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

Уважаемые коллеги! Информируем Вас об объявлении Российским научным фондом (далее – РНФ) открытого публичного конкурса на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс). Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024-2025 годах по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации. 

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 2 октября 2023 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему РНФ в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://grant.rscf.ru.

В данном конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов, реализуемые на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций, находящихся на территории города Москвы.

Финансовое обеспечение проекта в объеме до 1 500 000 (Одного миллиона пятисот тысяч) рублей ежегодно формируется на паритетной основе из гранта РНФ и бюджета Правительства Москвы.

Научное исследование должно быть направлено на решение задач приоритетных направлений мегаполиса и его социально-экономического развития. Перечень приоритетных направлений научных исследований для потребностей города Москвы, поддерживаемых Правительством Москвы:

  1. Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.
  2. Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.
  3. Формирование комфортной и безопасной жилой среды, среды деятельности человека в условиях мегаполиса, в том числе на основе инноваций, научного потенциала и достижений архитектуры, градостроительства и строительных наук.
  4. Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).
  5. Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.
  6. Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.
  7. Трансформация образования и взаимодействия участников образовательных отношений в мегаполисе в условиях изменяющегося социума.
  8. Обеспечение технологического суверенитета, импортозамещения, импортоопережения, суверенитета данных в сфере науки и технологий в условиях геополитического и санкционного давления.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 2 октября 2023 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему РНФ в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://grant.rscf.ru.

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда в срок по 1 марта 2024 года включительно и размещаются на сайте Фонда в сети «Интернет».

Полный текст конкурсной документации, Порядок конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов, Порядок проведения экспертизы научных и научно-технических программ и проектов и Критерии конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов опубликованы на сайте Фонда в сети «Интернет» по адресам www.рнф.рф и www.rscf.ru в разделе Конкурсы (конкурс № 90).

8 августа 2023 года