Пресс-центр / новости / Гранты /

Поздравляем Российский Научный Фонд с юбилеем!

От лица большого коллектива научных работников ИБХ РАН, участвующих в выполнении проектов РНФ, и сотрудников, обеспечивающих реализацию этих исследований, а также от лица администрации Института от всей души поздравляем Вас с 10-летием создания Фонда!


За эти первые годы своего существования Фонд прочно занял лидирующие позиции в области поддержки научных исследований как в стране в целом, так и в нашем Институте в частности. Практически все значимые, прорывные фундаментальные и ориентированные на биомедицину научные разработки, осуществляемые сотрудниками ИБХ, во многом обязаны поддержке Фонда. Стать победителем конкурса и обладателем гранта РНФ у нас очень почетно, а в ряде случаев это – необходимое условие эффективной организации исследований (например, создания новых групп и лабораторий), карьерного роста и ведения образовательной деятельности (например, научное руководство аспирантами)!

В настоящее время, учитывая серьезность вызовов, стоящих перед наукой в стране, поддержка Фонда является особенно актуальной и ценной. Она позволяет не сбавлять темпы НИР, а, наоборот, по мере появления новых конкурсов – молодежных, с использованием объектов инфраструктуры, региональных и др. – расширять спектр фундаментальных исследований, привлекая к ним студентов, аспирантов, молодых ученых, а также развивать сотрудничество как внутри Института, так и за его пределами, включая реализацию международных проектов.

Благодаря проектам РНФ были не только сохранены и усилены уже существующие научные коллективы мирового уровня, но и созданы новые группы, лаборатории, междисциплинарные консорциумы, в т.ч. под руководством ярких и талантливых молодых исследователей. Благодаря молодежным научным школам, регулярно проводимым при поддержке Фонда, в Институт пришло много увлеченных наукой начинающих исследователей.

Особо хочется отметить высокий профессионализм сотрудников Фонда, их доброжелательность и готовность оперативно и без бюрократических проволочек помочь в решении сложных вопросов организации НИР, в т.ч. связанных с происходящими сейчас большими изменениями в стране и в мире. За очень короткое время РНФ удалось создать эффективно работающую систему экспертной оценки научных проектов самого разного уровня – от заявок небольших молодежных групп до ведущих мировых лабораторий и международных коллективов. Фонд настолько прочно вошел в научную жизнь Института, что сейчас уже трудно представить, как обстояли дела с организацией НИР 10 лет назад, до создания Российского научного фонда.

Огромное Вам за это спасибо! Желаем всем сотрудникам и руководству Фонда и смежных структур, а также всем коллегам - экспертам Фонда - отличного здоровья, радости творческой работы по поддержке передовых НИР в России, сопричастности к научным открытиям отечественных ученых и международных научных коллективов с их участием!

 

Искренне Ваши,

от имени коллектива ИБХ РАН:

 

директор ИБХ РАН,

академик А.Г. Габибов

 

координатор проектов РНФ в ИБХ РАН,

проф. Р.Г. Ефремов

30 октября 2023 года

Прикрепленные файлы: