Пресс-центр / новости / Наука /

SLURP-1 контролирует рост и миграцию клеток аденокарциномы легкого А549, образуя комплекс с α7-nAChR и гетеродимером PDGFR/EGFR

Трехпетельный секретируемый белок человека SLURP-1 является отрицательным аллостерическим модулятором никотинового ацетилхолинового рецептора α7-типа (α7-nAChR), ответственного за никотин-индуцированную пролиферацию и миграцию клеток рака легкого. Ранее сотрудники Лаборатории биоинженерии нейромодуляторов и нейрорецепторов в коллаборации с учеными из ИБХ РАН и МГУ им. Ломоносова показали, что инкубация с рекомбинантным аналогом белка человека SLURP-1 (rSLURP-1) приводит к значительному снижению роста клеток аденокарциномы легкого A549 и отменяет никотин-индуцированное усиление пролиферации. Влияние rSLURP-1 на рецептор IP3 и фосфатазу PTEN указывало на вовлечение сигнального пути AKT.

C помощью мультиплексного иммунологического анализа, было продемонстрировано снижение фосфорилирования PTEN и киназы mTOR, а также снижение фосфорилирования рецептора тромбоцитарного фактора роста (PDGFR) при обработке клеток A549 препаратом rSLURP-1, подтвердив таким образом вовлечение PI3K/AKT/mTOR сигнального пути в действие этого трехпетельного модулятора. Впервые методом «wound healing assay» показано снижение миграции клеток А549 под действием rSLURP-1, но не миграции первичных эмбриональных фибробластов легкого мыши, что говорит о возможности разработки направленной антираковой терапии на основе rSLURP-1.

Методом аффинной экстракции было показано, что rSLURP-1 в клетках A549 образует комплекс не только с α7-nAChR, но также с PDGFR и рецептором эпидермального фактора роста (EGFR), которые, как известно, участвуют в регуляции роста и миграции раковых клеток и способны образовывать гетеродимеры. Нокдаун генов, кодирующих α7-nAChR, PDGFR и EGFR, подтвердил участие этих рецепторов в антимиграционном эффекте SLURP-1. Таким образом, мишенью действия SLURP-1 в эпителиальных клетках является комплекс α7-nAChR/PDGFR/EGFR.

С использованием химерных белков на основе трехпетельного нейротоксина II с пересаженными петлями SLURP-1 было определено, что петля I является основным активным сайтом модулятора ответственным за его антипролиферативный эффект и взаимодействие с α7-nAChR. Также как и полноразмерный rSLURP-1, синтетический пептид, имитирующий петлю I трехпетельного модулятора, циклизованную дисульфидной связью, ингибировал вызванный ацетилхолином ток на рецепторах α7-nAChR, а также пролиферацию и миграцию клеток A549. Этот синтетический пептид в настоящее время рассматривается как перспективный прототип нового противоопухолевого препарата со свойствами, близкими к свойствам природного белка SLURP-1.

Работа выполнена при поддержке РНФ (№17-74-20161) и опубликована в журнале Frontiers Cell and Developmental Biology.

22 сентября 2021 года