Пресс-центр / новости / Наука /

Лигнаны как фармакологические агенты при расстройствах, связанных с окислительным стрессом и воспалением: подходы химического синтеза и биологическая активность

Растительные лигнаны – активные компоненты многих лекарственных растений, что делает их привлекательным объектом разработки в качестве терапевтических агентов для практического применения. Структурное разнообразие обуславливает наличие большого числа естественных фармакофоров, что позволяет им взаимодействовать с различными ферментами, рецепторами, ионными каналами и сигнальными молекулами.

Большое количество накопленных данных указывает на то, что лигнаны обладают мощным антиоксидантным действием и одновременно способны демонстрировать противовоспалительные эффекты. Команда ученых из Лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов и Лаборатории биоинформационных методов комбинаторной химии и биологии ИБХ РАН опубликовала обзор, суммирующий всеобъемлющие знания об использовании лигнанов в качестве биологически активных агентов при расстройствах, связанных с окислительным стрессом и воспалением, фармакологических эффектах in vitro и in vivo, молекулярных механизмов, лежащих в основе этих эффектов, и подходов к химическому синтезу. По большей части, на молекулярном уровне, противовоспалительный и антиоксидантный эффект лигнанов проявляется путем ингибирования, так называемого, сигнального пути NF-κB и потенцирования сигнального пути Nrf2, что проиллюстрировано на рисунке 1.

Работа опубликована в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Рисунок 1.

5 июля 2022 года