Исследование патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний с применением генетически кодируемых инструментов
Понимание молекулярных механизмов, которые лежат в основе клеточной гибели при развитии патологических состояний сердца, является важнейшей задачей для современных исследований в биологии и медицине, в том числе для поиска эффективных кардиопротекторных лекарств. Несмотря на большой объем экспериментальных данных, исследования метаболических изменений по-прежнему затруднены. Особенно это касается реакций, протекающих с участием соединений с высокой реакционной способностью.
Генетически кодируемые флуоресцентные биосенсоры позволили вывести медико-биологические исследования на новый уровень. Такие биосенсоры, которые по своей природе представляют белковые молекулы, позволяют регистрировать биохимические параметры в живых системах разного уровня сложности: от отдельных компартментов клетки до тканей целостных организмов in vivo.
В рамках данного проекта мы исследуем, как развивается динамика ацидоза и окислительного стресса в тканях сердца крыс при ишемически-реперфузионном повреждении и инфаркте миокарда. Для этого гены биосенсоров SypHer3s (регистрация pH) и HyPer7 (регистрация H₂O₂) будут доставлены в ткани сердца животных с помощью вирусных частиц, а затем, на фоне моделирования патологического состояния, регистрироваться с помощью прижизненной двухфотонной флуоресцентной микроскопии. Создаваемая в данном проекте платформа с применением генетически кодируемых биосенсоров в дальнейшем может применяться для выполнения широкого спектра задач по изучению процессов в тканях сердца в норме и патологии.
Технологии, позволяющие управлять активностью клеток, незаменимы для изучения клеточных основ сложных физиологических процессов. В последние двадцать лет на смену классическим методам химической и электрической стимуляции пришли подходы, основанные на использовании генетически кодируемых инструментов, таких как хемогенетика, оптогенетика и термогенетика. Термогенетика представляет собой технологию селективного управления активностью клеток, экспрессирующих термочувствительные белки, путем нагревания или охлаждения вблизи диапазона физиологических температур.
Нарушения ритма и проводимости сердца являются существенной медико-социальной проблемой. Так, например, при синдроме слабости синусового узла синоатриальный водитель ритма не генерирует импульсы с достаточной частотой, что приводит к снижению частоты сердечных сокращений и возникновению пауз в работе сердца. Эти паузы могут приводить к обморокам и быть потенциально жизнеугрожающими. Другие нарушения ритма могут приводить к внезапному развитию фибрилляции желудочков и гибели пациентов в течение минут.
В настоящее время существует потребность в подходах, позволяющих безболезненно купировать летальную аритмию. В качестве такого подхода мы применим способ управления ритмом сердца при помощи термогенетики, основанный на использовании термочувствительных ионных каналов. Данный подход отличается возможностью неинвазивной стимуляции сердца, что достигается доставкой в миокард генетических конструкций, содержащих кардиоспецифический промотор и последовательность, кодирующую канал суперсемейства TRP. Экспрессия таких каналов в кардиомиоцитах позволяет путём импульсного нагрева ИК-лазером навязывать ритм с желаемой частотой сердцу in vivo.
Данный проект является полностью оригинальным и имеет высокую степень научной новизны. Исследования в данной области являются, несомненно, высоко актуальными, а ожидаемые научные результаты полностью соответствуют современному тренду в области биомедицины. Полученные нами результаты внесут вклад в общее понимание патофизиологических процессов в тканях сердца при сердечно-сосудистых заболеваниях и будут представлять ценность не только для понимания фундаментальных механизмов, но и для разработки новых терапевтических подходов.
6 Января 2023 года 30 Июня 2028 года
Список публикаций по проекту
- (2024). Circadian Rhythms of Body Temperature and Locomotor Activity in Spontaneously Hypertensive Rats under Frequent Changes in Light Conditions. Pathophysiology 31 (1), 127–146
- (2025). Genetic Animal Models of Cardiovascular Pathologies. Biomedicines 13 (7), 1518
- (2025). Advances in Optogenetics and Thermogenetics for Control of Non-Neuronal Cells and Tissues in Biomedical Research. ACS Chem Biol 20 (3), 553–572
- (патент) (2025). Устройство для пространственной фиксации сердца in vivo и способ его изготовления. Россия №2845801 (изобретение)
- (2025). Generation of a HEK293 Cell Line with Stable Expression of Molecular Tools for Thermogenetic Activation. Bull Exp Biol Med 179 (179), 373–377
- (2026). Gene Therapy for Heart Failure: Impact on Mitochondrial Dysfunction. Biomedicines 14 (2), 344
- (2026). Cardiomyocyte-targeted HSP60 modulates myocardial remodeling pathways and peripheral blood mononuclear cell mitochondrial membrane potential in hypertensive diabetic rats. J Physiol Biochem 82 (1), 109

