Пресс-центр / новости / Наука /

Полный синтез рацемического трикарбоксилата тиено[3,2-f]тиохромена – люциферина морских полихет Odontosyllis undecimdonta

Сотрудниками Лаборатории химии метаболических путей в сотрудничестве с коллегами из других подразделений ИБХ РАН осуществлен полный синтез люциферина морских полихет Odontosyllis undecimdonta – гетероциклического соединения с ранее неизвестным скелетом. Работа опубликована в журнале Organic Letters.

Люциферин биолюминесцентной системы Odontosyllis undecimdonta, обладающей характерным зелено-голубым свечением, представляет собой необычный серосодержащий гетероцикл, аналоги которого ранее не были известны. Несмотря на обилие методов синтеза бензотиофенов и тиохроменов, синтетических подходов к тиено[3,2-f]тиохроменам до настоящего времени предложено не было.

Сотрудниками Лаборатории химии метаболических путей был разработан конвергентный подход к синтезу трикарбоксилата тиено[3,2-f]тиохромена, основанный на тандемных реакциях с использованием бифункциональных реагентов, что позволило подтвердить структуру природного люциферина Odontosyllis undecimdonta и открыло путь к синтезу других ранее недоступных тиено[3,2-f]тиохроменов.

28 июня 2023 года