Пресс-центр / новости / Наука /

Иностранные журналисты посетили ИБХ РАН

Учёные Института биоорганической РАН тесно сотрудничают с разными зарубежными научными учреждениями. Теперь настало время работать в другой области международных научных коммуникаций и налаживать связи с международным журналистским сообществом. Именно поэтому ИБХ, наряду с Институтом проблем передачи информации РАН (ИППИ РАН), Институтом космических исследований РАН (ИКИ РАН) и Объединённым институтом ядерных исследований (ОИЯИ), 15 июня принял у себя делегацию иностранных журналистов в рамках научного пресс-тура в Россию, инициатором которого выступил Московский физико-технический институт (МФТИ).

пресс-тур, научная коммуникация, журналисты

Пользователь

Фото: Анастасия Глыбина.

Институт биоорганической РАН расширяет сеть международных связей. Так, 15 июня сотрудники ИБХ РАН рассказали о своих исследованиях и провели экскурсию для иностранных журналистов, которые посещают Россию в рамках научного пресс-тура. В составе делегации были журналисты из Великобритании (“New Scientists”, “The Independent”, “Physics World”) и Германии (“Welt Trends”, “VDI nachrichten”).

Гостей встретил директор ИБХ РАН Вадим Тихонович Иванов и заведующий отделом международных научных связей Сергей Кириакович Завриев. Вадим Тихонович выступил модератором дискуссии во время презентации исследований Института.

– Добро пожаловать в один из главных центров физико-химической биологии и биотехнологий в России! Мы занимаемся исследованиями живой материи и изучаем молекулярные механизмы процессов жизнедеятельности, а также разрабатываем фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологий. Результаты нашей работы находят применение в медицине и сельском хозяйстве, – приветствовал Вадим Тихонович.

После вступительной речи директор сделал небольшой экскурс в историю создания и строительства Института и передал слово основным докладчикам программы. В их число вошли Александр Василевский («Нейротоксины как потенциальные лекарства»), Андрей Гаража («Эффективный индивидуализированный отбор лекарств для больных раком»), Илья Ямпольский («Новые механизмы биолюминисценции в природе: изоляция, выяснение структуры и возможные применения в новых люциферин-люциферазных системах») и Алексей Белогуров («Молекулярная медицина. Следующее поколение терапии для лечения рассеянного склероза»). С заключительным докладом «Проблема биологической безопасности: сельское хозяйство и окружающая среда. Взгляд эксперта» выступил Сергей Кириакович Завриев.

Журналисты проявили особый интерес к теме нейротоксинов и биолюминисценции. Общение гостей с докладчиками продолжилось во время кофе-брейка.

Во второй части визита делегация приняла участие в экскурсии. Гости посетили научно-инновационный центр «Технопарк», Лабораторию биомолекулярной ЯМР-спектроскопии и Опытное биотехнологическое производство.

Научный пресс-тур в Россию организован Московским физико-математическим институтом (МФТИ) с целью усиления бренда российской науки за рубежом, а также налаживание контактов между международным журналистским сообществом и российскими учёными.

16 июня 2016 года