Пресс-центр / новости / Наука /

Пероксид водорода не генерируется в нейральных сфероидах человека во время ишемии-реперфузии

Активные формы кислорода считаются основным источником повреждения при ишемическом инсульте. Исследования в этой области, как правило, проводят на культуре клеток и на животных моделях, что усложняет трансляцию результатов исследований в клинику. В настоящее время трехмерная нейральная ткань человека (нейросфероиды), полученная из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), рассматривается в качестве оптимальной альтернативы для моделирования нейропатологий.

Usatova VS, Mishina NM, Berestovoy MA, Ivanenko AV, Jappy D, Krut VG, Sokolov RA, Moshchenko AA, Rozov A, Shevchenko EK, Belousov VV

Исследователи из ИБХ РАН и других российских институтов визуализировали динамику пероксида водорода (Н2О2) в режиме реального времени во время острой фазы гипоксии и реперфузии в нейросфероидах человека, полученных из ИПСК, стабильно экспрессирующих флуоресцентный биосенсор HyPer7. В результате было показано отсутствие резких всплесков Н2О2 в клетках сфероида как на стадиях ишемии и реперфузии, так и через сутки после реперфузии. Эти результаты ставят под сомнение оптимальность подобной модели ишемии-реперфузии. Исследование опубликовано в журнале Free Radical Biology and Medicine.


 

23 января