Пресс-центр / новости / Наука /

Наночастицы на основе поли-N-винилпирролидона, конъюгированные с DR5-специфическим противоопухолевым цитокином DR5-B для направленной доставки в опухолевые клетки

Противоопухолевый белок DR5-B на основе цитокина TRAIL перспективен для таргетной терапии благодаря высокой специфичности к рецептору DR5, гиперэкспрессированному во многих опухолях. Сотрудники ИБХ РАН совместно с коллегами из РХТУ им. Д. И. Менделеева, МГУ им. М.В. Ломоносова и ФМБА России разработали амфифильные наночастицы на основе поли-N-винилпирролидона (Amph-PVP), ковалентно конъюгированные с белком DR5-B для направленной доставки в опухолевые клетки. Конъюгация DR5-B с наночастицами усиливала его цитотоксичность в опухолевых 2D- и 3D-моделях in vitro. Легко настраиваемые свойства и биосовместимость в сочетании со специфичностью к рецептору и повышенной биологической активностью делают наночастицы Amph-PVP перспективной системой доставки таргетных терапевтических молекул.

антиопухолевая терапия, DR5 рецептор, направленная доставка лекарств, самосборка, наночастицы, Поли-N-винилпирролидон

Григоров А.С.

Группа ученых из Лаборатории инженерии белка, Лаборатории биомедицинских материалов и Лаборатории молекулярной биофизики ИБХ РАН совместно с коллегами из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, ФГБУ "ЦСП" ФМБА России и Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова разработала новую систему доставки таргетных лекарств в опухолевые клетки. Наночастицы P-DR5-B на основе биосовместимых амфифильных производных поли-N-винилпирролидона (Amph-PVP), покрытые ковалентно пришитым к ним терапевтическим белком - противоопухолевым цитокином DR5-B (DR5-специфическим вариантом TRAIL) - были получены оригинальным методом самосборки полимерных макромолекул. При этом белок DR5-B был модифицирован остатком цистеина на N-конце для ковалентного связывания с Amph-PVP. Цитотоксичность наночастиц была исследована на клеточных линиях аденокарциномы молочной железы MCF-7 и колоректальных карцином HCT116 и HT29 человека. Было обнаружено усиление цитотоксичности конъюгированного с наночастицами лиганда DR5-B по сравнению со свободным белком как в 2D (монослойная культура), так и в 3D (опухолевые сфероиды) моделях in vitro. Показано, что конъюгация DR5-B с Amph-PVP-наночастицами сенсибилизировала DR5-B-резистентные опухолевые сфероиды из клеток MCF-7 и HT29. Конъюгация гидрофильных таргетных молекул на поверхности наночастиц с помощью клик-химии наряду с ранее показанной возможностью загрузки гидрофобного ядра наночастиц низкомолекулярными химиопрепаратами открывает перспективы получения универсальной системы для направленной доставки лекарств в опухолевые клетки.

Работа опубликована в журнале Pharmaceutics.

3 декабря 2021 года