Пресс-центр / новости / Администрация /

Исследование «Привлекательность научной карьеры для молодых специалистов»

Уважаемые коллеги! Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении исследования «Привлекательность научной карьеры для молодых специалистов» (далее – исследование) совместно с Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»).

Целью данного исследования является выработка предложений по совершенствованию имеющихся и формированию дополнительных инструментов привлечения молодежи в науку в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. No 231, одной из задач которого является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

По результатам исследования будет подготовлен доклад, содержащий анализ ситуации с привлечением молодых специалистов в научные организации и созданием условий для их профессионального роста и закрепления в профессии.

Основу исследования составит анкетный опрос выпускников/молодых ученых, а также интервью с ними. Анкетирование проводится путем самозаполнения респондентами онлайн-анкет.

Минобрнауки России просит в срок до 22 ноября 2023 г. выпускников/молодых ученых заполнить онлайн-анкету по ссылкам, указанным в приложении.

Контактное лицо: руководитель исследования Розмирович Станислав Дмитриевич, контактный телефон: 8-910-454-47-57, эл. почта: s.rozmirovich@yandex.ru.

Анкета для выпускников (учащиеся последнего курса специалитета и магистерских программ): http://simpoll.ru/run/survey/54ab733c

Анкета для молодых ученых (кандидаты наук / Ph.D. в возрасте до 35 лет включительно и доктора наук в возрасте до 40 лет включительно, а также научные сотрудники без ученой степени до 30 лет включительно): http://simpoll.ru/run/survey/8a29f2e3

Подробности в приложении

14 ноября 2023 года

Прикрепленные файлы:

Документ.pdf
pdf, 756.94 Кб