Пресс-центр / новости / Наука /

Информация о ходе выполнения проекта Минобрнауки России по Соглашению №14.607.21.0133 о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г. по теме «Разработка лекарственных средств на основе пептидов для лечения рассеянного склероза»

Этап №3 (заключительный) проекта Минобрнауки по Соглашению №14.607.21.0133 о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г. 

лекарственные средства, иммуносупрессорные пептиды, рассеянный склероз

Удовиченко И.П.

С целью разработки новых подходов для лечения рассеянного склероза нами был предпринят поиск потенциальных лекарственных средств (ЛС) с акцентом на вещества пептидной немиелиновой природы, имеющие в качестве мишени клетки иммунной системы активированные аутоантигенами.

В рамках исследования эффективности ЛС in vivo разработаны программы и методики (ПМ) испытаний ЛС. Для изучения терапевтической активности исследуемых иммуносупрессорных пептидов A8AMS и mA8AMS разработана животная модель рассеянного склероза, базирующаяся на использовании лабораторных инбредных крыс линии DA, Dark Agouti. Модель позволяет получить симптомы экспериментального аутоиммунного (аллергического) энцефаломиелита. В рамках разработки животной модели рассеянного склероза с помощью метода проточной цитофлуориметрии и флуориметрической системы IN Cell Analyzer разработан метод оценки накопления лимфоцитов, специфичных к миелину, позволяющий количественно оценивать эффективность ЛС in vivo для лечения рассеянного склероза.

Проведено испытание исследуемых иммуносупрессорных пептидов A8AMS и mA8AMS по разработанным ПМ. Показано, что оба пептида обладают способностью, индивидуальной для каждого из пептидов, эффективно уменьшать симптомы развития экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита.  Определены способы и дозы введения ЛС для лечения экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита. Показано, что иммуносупресорный пептид mA8AMS проявлял сильный эффект, снижая симптомы заболевания до 3-х раз по шкале оценки развития заболевания, и был эффективнее пептида A8AMS. Проведены ключевые эксперименты по сравнению действия ЛС при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите с рядом имеющихся на рынке коммерческих препаратов для лечения рассеянного склероза. Показано, что исследуемые иммуносупрессорные пептиды A8AMS и mA8AMS по снижению симптомов заболевания были более эффективны, чем коммерческий Копаксон®-Тева (Copaxone®-Teva), а пептид mA8AMS был более эффективен чем коммерческий Ребиф® (Rebif®). Таким образом, разрабатываемое ЛС в биологических экспериментах показало не только свою эффективность, но и превысило эффективность имеющихся на рынке лучших коммерческих ЛС, используемых для лечения рассеянного склероза.

Полученные результаты 3-го этапа работ соответствуют требованиям к выполняемому проекту, выполнены в установленные сроки в соответствии с Планом-графиком исполнения обязательств и условиями Технического задания Соглашения №14.607.21.0133 о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 г.  

Результаты ПНИЭР востребованы в областях фундаментальной медицины и фармакологии, связанных с исследованием и лечением рассеянного склероза, исследовательскими институтами и ВУЗами, занимающимися нейродегенеративными заболеваниями, а также фармацевтическими компаниями, ведущими разработку ЛС для лечения аутоиммунных заболеваний.

15 января 2018 года