Пресс-центр / новости / Наука /

Сотрудник ИБХ РАН выиграл мегагрант

Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) получил мегагрант пятой волны конкурса Правительства РФ. Грант выиграл Дмитрий Чудаков, который создаст лабораторию в Нижегородской государственной медицинской академии и будет вместе с коллегами изучать взаимодействие раковой опухоли и адаптивного иммунитета для разработки рациональных подходов к иммунотерапии онкологических заболеваний.

картофель, устойчивость, рак, адаптивный иммунитет, мегагрант

Пользователь

Министерство образования и науки России обнародовало список победителей новой волны мегагрантов, которыми стали не только учёные, приглашенные из-за рубежа, но и ведущие российские учёные, готовые организовать новую лабораторию в другом регионе. Одним из таких людей стал Дмитрий Чудаков, руководитель Лаборатории геномики адаптивного иммунитета ИБХ РАН. Он получит финансирование на проект «Клональный состав опухоль-инфильтрирующих Т-лимфоцитов как прогностический и предиктивный маркер при лечении онкологических заболеваний».

– Каждый Т-лимфоцит несёт на своей поверхности молекулы Т-клеточного рецептора (T cell receptor, TCR), способные распознать чужеродный антиген и защитить организм от инфекции или онкологического заболевания, – говорит Дмитрий. – Разнообразие репертуара TCR во многом определяет эффективность иммунной защиты и диапазон распознаваемых антигенов.  В новом проекте речь идёт об исследовании клонального разнообразия функциональных субпопуляций Т-лимфоцитов в развитии противоопухолевого ответа. Эта работа, ведущаяся в непосредственном взаимодействии с клиницистами, должна привести к более чёткому пониманию типов взаимодействия опухоли и адаптивного иммунитета и заложить основу для развития рациональных подходов к иммунотерапии онкологических заболеваний.

Проект предполагает создание лаборатории в ГБОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ. В проекте примет участие ряд ведущих сотрудников ИБХ РАН, имеющих большой опыт в области анализа репертуаров Т-клеточных рецепторов.

20 сентября стали известны победители пятой волны конкурса мегагрантов. Под руководством ведущих учёных в России будет создано 40 научных лабораторий в рамках правительственной программы. Победители конкурса были названы на пресс-конференции в рамках форума «Наука будущего» в Казани. На финансовую поддержку претендовало 542 учёных, конкурс в этом году составил рекордное число в 14 позиций на место.

26 сентября 2016 года